Входит ли балкон в общую площадь квартиры?

Квартирные вопросы, получение ключей, ремонт, планировка и перепланировка
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 15:39
Награды: 1
Откуда: Зеленоград
:
Медаль 1 степени
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 128 раз

Входит ли балкон в общую площадь квартиры?

Сообщение admin » 30 ноя 2015, 06:06 #1

Входит ли балкон в общую площадь квартиры?

Заключая инвестиционный договор на покупку с застройщиком, покупателей нередко интересует вопрос расчета стоимости суммы сделки. В частности, входит ли балкон в общую площадь квартиры, и какая часть будет учитываться в дальнейшем при ежемесячном начислении квартплаты? С точки зрения законодательства Российской Федерации, действия застройщиков, использующих фактическую площадь балконов при расчетах цены квартиры, неправомерны, поскольку их стоимость должна рассчитываться с применением понижающих коэффициентов.
Балкон входит в общую площадь - vhodit-li-balkon-v-obshhuyu-ploshhad-kvartiry.png
Балкон входит в общую площадь - vhodit-li-balkon-v-obshhuyu-ploshhad-kvartiry.png (22.71 КБ) 3159 просмотров


Если проанализировать статью 15. ЖК РФ «Объекты жилищных прав», в частности, пункт 5, то можно узнать, что:
1. Общая площадь жилого помещения рассчитывается путем сложения площадей всех ее частей. Т.е. учитываются как помещения для удовлетворения бытовых нужд, так и вспомогательные, связанные с проживанием людей в жилом помещении;
2. Исключение составляют площади веранд, террас, балконов и лоджий.

Справочно:
Это не означает, что застройщик, понеся расходы на строительство жилья, должен просто подарить балкон или террасу будущим покупателями. Он оплачивается, но при определении справедливой цены должен использоваться понижающий коэффициент площади балкона, т.к. он не может считаться жилой площадью.

Причины, вызывающие путаницу
Давайте рассмотрим точку зрения застройщика, и попытаемся понять, что же движет им в такой ситуации: Требования строительных норм; Желание заработать на неосведомленных покупателей.
Из технического плана БТИ - balkon-vhodit-v-obshhuyu-ploshhad.jpg
Из технического плана БТИ - balkon-vhodit-v-obshhuyu-ploshhad.jpg (40.3 КБ) 3159 просмотров


«Путаница, приводящая к обману» — вот выражение, которое часто можно услышать от покупателей жилья в новостройках, когда они пытаются уточнить общую и жилую площадь квартиры.
По тексту договора долевого участия «общая проектная площадь» включает в себя балкон — балкон в общую площадь входит, поскольку трактовка соответствует понятиям, применяемым в строительстве и используемых в СНиПах.
При получении технического паспорта в БТИ в документации также указана «общая площадь», поскольку такое понятие используется технической документации. Цифра эта включает в себя площадь с учетом балконов, теплых или холодных.
Увеличенный размер балкона - uvelichenie-ploshhadi-balkona.jpg
Увеличенный размер балкона


Но следует понимать, что:
1. По новому ЖК РФ понятие «жилая площадь» не используется;
2. Специалисты БТИ проводят все замеры для учета построенного объекта, однако в алгоритм расчета площади жилья не включаются наружные конструкции, т.е. не входит балкон в общую площадь квартиры;
3. Общая площадь в паспорте БТИ (площадь с учетом балконов) печатается справочно, для того, чтобы было с чем сравнивать ранее выданные документы;

Справочно:
Увеличение площади балкона (реконструкция или присоединение балкона к комнате) в дальнейшем также потребует внесения изменений в технический паспорт и обязательно отразится на величине квартплаты.

Если застройщик не ставит за цель обмануть покупателей, то при продаже квартир в многоквартирном доме он будет применять при калькуляции цены специальные понижающие коэффициенты.
Соответственно, что если покупатели не осведомлены о такой ситуации, то возможны обманы, т.к. покупатель соглашается с ценой за 1 кв.м жилья.
Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и два невероятных.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 15:39
Награды: 1
Откуда: Зеленоград
:
Медаль 1 степени
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 128 раз

Входит ли балкон в общую площадь квартиры?

Сообщение admin » 30 ноя 2015, 06:11 #2

МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОНИЖАЮЩИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ
Рассмотрим в качестве примеров вариант расчета стоимости жилья с применением и без применения этих коэффициентов:
1. Покупая квартиру площадью 60 кв.м, где в общую площадь входит балкон 4 кв.м и лоджия 6 кв.м. без применения понижающих коэффициентов, покупатель будет оплачивать стоимость самого жилья — 50 кв. м, а также 10 кв.м. интерьера балкона и лоджии (4+6).
2. Покупая аналогичную квартиру, но уже с применением понижающих коэффициентов, покупатель будет оплачивать покупку по следующему алгоритму:
2.1. за 50 кв.м полезной площади квартиры выплачивает всю стоимость;
2.2. за балкон 4 кв.м с учетом понижающего коэффициента 0,3;
2.3 за лоджию 6 кв.м. с учетом понижающего коэффициента 0.5.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ИЗЛИШНЕЙ ПЕРЕПЛАТЫ
Единственно правильный выход из подобной ситуации, это скрупулезное изучение инвестиционного договора. И нередко для этого потенциальные покупатели привлекают специалистов из разряда сотрудников БТИ, строительных и проектных организаций, риелторов и т.п.

Согласно статистических данных, средняя цена за 1 кв. метр жилья в новостройках в 2013 году составляет:
1. Москва — 200 000 рублей за кв.м;
2. Нижний Новгород — 60 500 рублей за кв.м;
3. Санкт-Петербург — 100 000 рублей за кв.м;
4. Белгород — 58 000 рублей за кв.м;
5. Хабаровск — 73 800 рублей за кв.м;
6. Екатеринбург — 69 700 рублей за кв.м;
Естественно, что когда входит в общую площадь балкон, то сумма переплаты оборачивается весьма внушительными цифрами. Так что расходы на помощь специалистов при заключении договора купли-продажи обязательно себя оправдают.
Выводы: изменения в жилищном законодательстве привели к ситуации, когда не все ее положения трактуются однозначно. Вот почему в вопросе учета площади балконов и лоджий следует скрупулезно разбираться.
Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и два невероятных.
Аватара пользователя
MisCat
Председатель 4 корпуса
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 18:11
Награды: 1
Откуда: Зеленоград
:
Медаль 3 степени
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 407 раз

Входит ли балкон в общую площадь квартиры?

Сообщение MisCat » 21 дек 2015, 18:25 #3

взято из Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 Москва 2011
В.2 Правила, необходимые для потребительской характеристики жилого здания: площадь квартир, общая площадь квартир*

В.2.1 Площадь квартир определяют как сумму площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров).
Площадь, занимаемая печью и (или) камином, которые входят в отопительную систему здания (а не являются декоративными), в площадь помещений квартиры не включается.
Площадь под маршем внутриквартирной лестницы на участке с высотой от пола до низа выступающих конструкций лестницы 1,6 м и менее не включается в площадь помещения, в котором размещена лестница.
При определении площади комнат или помещений, расположенных в мансардном этаже, рекомендуется применять понижающий коэффициент 0,7 для площади частей помещения с высотой потолка от 1,6 м - при углах наклона потолка до 45°, а для площади частей помещения с высотой потолка от 1,9 м - от 45° и более. Площади частей помещения с высотой менее 1,6 м и 1,9 м при соответствующих углах наклона потолка не учитываются. Высота помещения менее 2,5 м допускается не более чем на 50 % площади этого помещения.
В.2.2 Общая площадь квартиры - сумма площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации.
_____________
* Площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, по завершению строительства уточняются по правилам, установленным в «Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», утвержденной Приказом № 37 от 04.08.98 Минземстроя России.
Не факт, что это реальность

Вернуться в «Квартирный вопрос»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl [Bot] и 0 гостей