HAMMER писал(а):
И почему-то все забывают главное: а как собственно будут открывать дверь ваши соседи, если вы дверь уже открыли? Соседи оказываются запертыми

очень интересный вопрос конечно, просто была похожая ситуация у знакомых.У них дверь открывается наружу. Но соседи решили поменять открывание левое, на правое, что привело к столкновению дверей.Мои знакомые пожаловались куда-то там(не знаю правильное название инстанции

) и тех соседей обязали вернуть открывание как было изначально.
Ну это так отступление от темы) Нужно договариваться с соседями конечно, но как быть если ты их не знаешь и когда они установят дверь не понятно.
Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Хорошая
статья на эту тему
На левом рисунке соседи 1 и 2 взаимно нарушили правила. Их двери блокируют друг друга. Оба по суду могут заставить соседа переделывать или демонтировать дверь, но придется переделывать и свою. Обоих могут наказать и надзорные органы. Но если сосед 1 сделает петли на двери слева, то неправ будет только сосед 2.
Интереснее ситуация у соседей 3 и 4 - их двери расположены очень близко друг к другу, поэтому одному из них в в любом случае придется делать дверь с открыванием во внутрь. Если сосед 4 первым поставит дверь как нарисовано, то сосед 3 будет вынужден делать дверь, открывающуюся внутрь. Если первым окажется сосед 3, то внутреннее открывание суждено соседу 4.
На правом рисунке показана ситуация, когда все соседи могут делать двери с внешним открыванием. Такое возможно только втом случае, если траектории движения дверей не пересекаются (это зависит от удаленности дверных проемов друг от друга, что, увы, удачным бывает не всегда).