Добро пожаловать на независимый форум жителей ЖК "Мелодия Леса"!
На этом форуме Вы найдете реальные отзывы о ЖК "Мелодия Леса".
Здесь обсуждают любые вопросы, которые волнуют жителей комплекса, дольщиков и всех, кому интересно узнать о данном микрорайоне.
Помимо сроков сдачи жилых корпусов и строительства новых объектов инфраструктуры меня, как простого жителя, волнуют и бытовые проблемы нашего жилого комплекса. Будем спрашивать, разбираться, решать проблемы Мелодии Леса и менять нашу жизнь к лучшему! Удачи!

Теперь у нас появилась возможность найти своих соседей. Удачи Вам!

PS: Дорогие гости, не стесняемся, регистрируемся!

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Этапы строительства ЖК Мелодия Леса
Аватара пользователя
Шурик
Дольщик
Сообщения:125
Зарегистрирован:23 май 2016, 11:53
Откуда:Зеленоград
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз
Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Шурик » 24 мар 2017, 14:41 #281

Правовой Центр ЮКОН писал(а): если дефект несущественный, он не может быть причиной отказа от приемки,а вот если стены падают или есть прочие признаки,которые говорят о том,что квартира не может быть пригодна для жилья- тогда да, односторонняя передача квартиры является незаконной.
Меня смущает фраз"пригодна для жилья". В том виде, в котором сдаются квартиры, даже без недостатков, для жилья не пригодны. Вы же не можете получить ключи и сразу же приехать туда жить?
Аватара пользователя
Правовой Центр ЮКОН
Присматривающийся
Сообщения:30
Зарегистрирован:27 окт 2016, 11:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Правовой Центр ЮКОН » 24 мар 2017, 14:49 #282

Шурик писал(а):
Правовой Центр ЮКОН писал(а): если дефект несущественный, он не может быть причиной отказа от приемки,а вот если стены падают или есть прочие признаки,которые говорят о том,что квартира не может быть пригодна для жилья- тогда да, односторонняя передача квартиры является незаконной.
Меня смущает фраз"пригодна для жилья". В том виде, в котором сдаются квартиры, даже без недостатков, для жилья не пригодны. Вы же не можете получить ключи и сразу же приехать туда жить?
Имеются ввиду существенные недостатки, типа отсутствие крыши, стены, из стены торчит труба, из которой хлещет вода...Именно такие недостатки.

В том виде, в котором сдаются квартиры в мелодии леса, можно жить, сделав некий ремонт и занеся туда мебель. Окна, их вид, а так же наличие на них трещин или краски не являются существенным недостатком, препятствующим принятию квартиры со стороны дольщика.
Аватара пользователя
Stalker
Почти собственник
Сообщения:213
Зарегистрирован:13 фев 2016, 09:50
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 109 раз

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Stalker » 24 мар 2017, 15:44 #283

В России жильё типа "землянка" считается пригодным для жилья. ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Правовой Центр ЮКОН
Присматривающийся
Сообщения:30
Зарегистрирован:27 окт 2016, 11:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Правовой Центр ЮКОН » 24 мар 2017, 16:14 #284

Stalker писал(а): В России жильё типа "землянка" считается пригодным для жилья. ::yaz-yk:
В России много чего делается вопреки здравому смыслу и законам....Как пример - снижение неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, ведь она может быть снижена только в исключительных случаях, причем бремя доказывания исключительности висит на застройщике. Кроме того, Верховный Суд запретил снижать неустойку без веской причины, в противном случае это расценивается как поощрение судом нарушения обязательств перед дольщиком. По факту получается, что застройщики предоставляют суду чистой воды отписки и судьи, чаще всего (не всегда), на их основании снижают размер причитающейся по закону неустойки. :po_zor:
Andrew
Покупатель
Сообщения:66
Зарегистрирован:08 ноя 2016, 21:09
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Andrew » 24 мар 2017, 17:15 #285

Да здравствует российский суд, самый справедливый суд в мире! :bra_vo:
Expelio
Гуляющий
Сообщения:12
Зарегистрирован:24 июл 2016, 17:32
Поблагодарили: 1 раз

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Expelio » 30 мар 2017, 19:47 #286

Добрый день, друзья!
1ого апреля по ДДУ наступает срок передачи квартиры в 5ом корпуса. Никаких доп. соглашений о переносе срока не приходило.
Подскажите как лучше поступить, чтобы в дальнейшим если сроки совсем затянутся, обратиться в суд.
Написать письмо застройщику о готовности принять квартиру? Есть ли какой-нибудь образец?
Спасибо ))
ВладимирД
Присматривающийся
Сообщения:58
Зарегистрирован:02 апр 2017, 16:31
Поблагодарили: 4 раза

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение ВладимирД » 02 апр 2017, 17:20 #287

День добрый.
Я не любитель образцов документов, имеющих значение для суда, так как ни один шаблон не может учесть все нюансы, каждую ситуацию.
Но в этом случае я думаю, что не будет ничего страшного, если написать по шаблону претензию, в которой предложить застройщику заключить дополнительное соглашение к договору. Застройщики любят в судах упирать на то, что, мол, они предложили дольщику заключить дополнительное соглашение, а тот отказался, вот спор и перешел в судебную стадию. При этом скромно умалчивают, что их версия допсоглашения не дает дольщику никакой компенсации за перенос срока передачи квартиры.
Вот сейчас и можно написать претензию, где самим предложить застройщику заключить дополнительное соглашение, но такое, которое бы предусматривало бы существенную компенсацию для дольщика. Нельзя сказать, что написание этой претензии является необходимым, но и лишним оно не будет тоже. Так что можете воспользоваться образцом, который я подготовил.
Вложения
Претензия в Жилой квартал.docx
(14.88КБ)554 скачивания
Юрист. Взыскание неустойки. Бесплатное консультирование
+79039729528, dvoretsky.vl@mail.ru
Аватара пользователя
Правовой Центр ЮКОН
Присматривающийся
Сообщения:30
Зарегистрирован:27 окт 2016, 11:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Правовой Центр ЮКОН » 06 апр 2017, 20:06 #288

Expelio писал(а): Добрый день, друзья!
1ого апреля по ДДУ наступает срок передачи квартиры в 5ом корпуса. Никаких доп. соглашений о переносе срока не приходило.
Подскажите как лучше поступить, чтобы в дальнейшим если сроки совсем затянутся, обратиться в суд.
Написать письмо застройщику о готовности принять квартиру? Есть ли какой-нибудь образец?
Спасибо ))
Ответил постом в ветке Юридические консультации, неустойка и другая помощь дольщикам! (Пост Правовой Центр ЮКОН №14050)
Анжелика
Присматривающийся
Сообщения:35
Зарегистрирован:10 дек 2015, 10:27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Анжелика » 18 апр 2017, 11:30 #289

Добрый день всем!

Интересует вопрос: У всех в договоре долевого участия в пункте "Порядок разрешения споров" прописано, что "в случае не достижения согласия по спорным вопросам в ходе переговоров спор подлежит рассмотрению в Истринском городском суде" (п. 11.1 и 11.2 договора)????

Я подала иск по месту своей регистрации (в г. Лобня) и мне пришло "Определение суда", в котором сказано, что т.к. п..11.1 и11.2. договора не оспорены и не признаны недействительными, то я должна подавать только в Истринский городской суд...

Т.е. получается, что по месту своей регистрации я не могу подать в суд на застройщика и придется ехать в Истру??
Аватара пользователя
Anatol
Председатель 1 корпуса
Сообщения:449
Зарегистрирован:06 дек 2015, 22:45
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 367 раз

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Anatol » 18 апр 2017, 11:39 #290

Можно подавать по своему месту жительства, по месту нахождения объекта.
Судья этот просто не хочет работать. Напишите жалобу председателю этого суда
Ответить