Добро пожаловать на независимый форум жителей ЖК "Мелодия Леса"!
На этом форуме Вы найдете реальные отзывы о ЖК "Мелодия Леса".
Здесь обсуждают любые вопросы, которые волнуют жителей комплекса, дольщиков и всех, кому интересно узнать о данном микрорайоне.
Помимо сроков сдачи жилых корпусов и строительства новых объектов инфраструктуры меня, как простого жителя, волнуют и бытовые проблемы нашего жилого комплекса. Будем спрашивать, разбираться, решать проблемы Мелодии Леса и менять нашу жизнь к лучшему! Удачи!

Теперь у нас появилась возможность найти своих соседей. Удачи Вам!

PS: Дорогие гости, не стесняемся, регистрируемся!

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Этапы строительства ЖК Мелодия Леса
Анжелика
Присматривающийся
Сообщения:35
Зарегистрирован:10 дек 2015, 10:27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз
Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Анжелика » 18 апр 2017, 12:04 #291

Я так понимаю, что независимо от пункта договора, я могу подавать иск по месту жительства ссылаясь на Закон "О защите прав потребителей"??
Аватара пользователя
Anatol
Председатель 1 корпуса
Сообщения:449
Зарегистрирован:06 дек 2015, 22:45
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 367 раз

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Anatol » 18 апр 2017, 12:23 #292

Совершенно верно . Именно по этой линии надо гнуть.
Вот вам цитата из моего судебного решения:

Учитывая, что договор был заключен истцом исключительно с целью приобретения квартиры для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, к правоотношениям сторон применяется Закон РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Поскольку в соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения его прав, при наличии вины причинителя, а в судебном заседании установлено, что ответчик свои обязательства в установленный договором срок не исполнил, принимая во внимание степень вины ответчика, характер и степень нравственных страданий истца, суд считает разумным и справедливым взыскать с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
В соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Учитывая, что претензия истца о выплате неустойки в добровольном порядке удовлетворена не была, с ответчика надлежит взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы.
Анжелика
Присматривающийся
Сообщения:35
Зарегистрирован:10 дек 2015, 10:27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Анжелика » 18 апр 2017, 12:32 #293

Понятно...
Большое спасибо!!)
Теперь главное успеть в 15-ти дневный срок подать жалобу...., ну и ещё составить её...)
Аватара пользователя
Anatol
Председатель 1 корпуса
Сообщения:449
Зарегистрирован:06 дек 2015, 22:45
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 367 раз

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Anatol » 18 апр 2017, 13:05 #294

Жалобу на судью ?
Анжелика
Присматривающийся
Сообщения:35
Зарегистрирован:10 дек 2015, 10:27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Анжелика » 18 апр 2017, 13:10 #295

Нет не на судью..))))
жалобу надо подавать на "Определение суда"...
ВладимирД
Присматривающийся
Сообщения:58
Зарегистрирован:02 апр 2017, 16:31
Поблагодарили: 4 раза

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение ВладимирД » 18 апр 2017, 13:27 #296

Председателю суда писать бесполезно, это суд, а не управа, где есть начальники и подчиненные, судьи независимы. Да, председатель может иногда надавить на судью неформально, но ради такого вопроса он этого делать не будет.
Тем более, что судья если не права, то ее позиция основана на мнении Пленума ВС.
Обратите внимание на слова про обжалование условия договора в определении.
Как указал Пленум Верховного Суда РФ в пункте 26 постановления от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Если коротко, то мысль Пленума в том, что если условие договора о подсудности обжалуется, то оснований для отказа в принятии иска нет.
Многие судьи считают, что если условие договора о подсудности не обжалуется, то можно отказать в принятии иска.
Я с этим не согласен, но все же эта точка зрения базируется на Пленуме ВС и от нее не отмахнуться.
Что нужно делать.
Подать иск еще раз, но в число требований включить признание условия ДДУ о подсудности недействительным.
Я в Лобненском суде около пятидесяти дел провел, значительная их часть была по спорам, где было условие о договорной подсудности, и ни разу суд не отказал в принятии иска. Все потому что я всегда такие условия обжаловал.
Юрист. Взыскание неустойки. Бесплатное консультирование
+79039729528, dvoretsky.vl@mail.ru
Анжелика
Присматривающийся
Сообщения:35
Зарегистрирован:10 дек 2015, 10:27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Анжелика » 18 апр 2017, 14:32 #297

Владимир, спасибо за разъяснение...

Вот, думаю, что лучше сделать - направить заказным письмом иск и все документы в истринский суд, или всё же лучше сделать как Вы подсказали, т.е. подать заново в лобненский суд..
А Вас не затруднит подсказать как правильно и точно написать фразу о "признании условия ДДУ о подсудности недействительным"??
Елена Куренная
Гуляющий
Сообщения:1
Зарегистрирован:29 янв 2017, 17:51

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Елена Куренная » 18 апр 2017, 16:54 #298

Здравствуйте! Я - юрист и специализируюсь на вопросах долевого участия в строительстве. Подать иск в Арбитражный суд по взысканию неустойки на Застройщика можно, но только путем заключения договора переуступки права требования неустойки хозяйствующему субъекту: ИП или ООО, например. Есть практика взыскания неустойки в полном объеме через Арбитражный суд, но...не всегда(. Тем более, что переуступать нужно проверенному лицу, так как исполнительный лист и решение суда будут в пользу последнего.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Анжелика писал(а): Владимир, спасибо за разъяснение...

Вот, думаю, что лучше сделать - направить заказным письмом иск и все документы в истринский суд, или всё же лучше сделать как Вы подсказали, т.е. подать заново в лобненский суд..
А Вас не затруднит подсказать как правильно и точно написать фразу о "признании условия ДДУ о подсудности недействительным"??
Пишите: "прошу признать пункт ... Договора участия в долевом строительстве недействительным". Выше в иске нужно обосновать, почему такой пункт Договора противоречит закону.
ВладимирД
Присматривающийся
Сообщения:58
Зарегистрирован:02 апр 2017, 16:31
Поблагодарили: 4 раза

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение ВладимирД » 18 апр 2017, 19:38 #299

Анжелика писал(а): Владимир, спасибо за разъяснение...

Вот, думаю, что лучше сделать - направить заказным письмом иск и все документы в истринский суд, или всё же лучше сделать как Вы подсказали, т.е. подать заново в лобненский суд..
А Вас не затруднит подсказать как правильно и точно написать фразу о "признании условия ДДУ о подсудности недействительным"??
Подавайте в Лобненский - очень хороший суд, просто нужно в иске оспорить условие договора. Если у Вас с этим сложности, пишите в личку, я юрист, специализируюсь на таких делах.
Юрист. Взыскание неустойки. Бесплатное консультирование
+79039729528, dvoretsky.vl@mail.ru
Аватара пользователя
Anatol
Председатель 1 корпуса
Сообщения:449
Зарегистрирован:06 дек 2015, 22:45
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 367 раз

Подаю в суд на застройщика. Кто еще?

Сообщение Anatol » 19 апр 2017, 09:47 #300

Елена Куренная писал(а): Есть практика взыскания неустойки в полном объеме через Арбитражный суд, но.
Какой арбитраж ? Мы с ними как частные лица судимся по ЗПП
Ответить