Добро пожаловать на независимый форум жителей ЖК "Мелодия Леса"!
На этом форуме Вы найдете реальные отзывы о ЖК "Мелодия Леса".
Здесь обсуждают любые вопросы, которые волнуют жителей комплекса, дольщиков и всех, кому интересно узнать о данном микрорайоне.
Помимо сроков сдачи жилых корпусов и строительства новых объектов инфраструктуры меня, как простого жителя, волнуют и бытовые проблемы нашего жилого комплекса. Будем спрашивать, разбираться, решать проблемы Мелодии Леса и менять нашу жизнь к лучшему! Удачи!

Теперь у нас появилась возможность найти своих соседей. Удачи Вам!

PS: Дорогие гости, не стесняемся, регистрируемся!

Электрика в квартире. Планы, ГОСТы, Проекты

Делаем ремонт в квартире в ЖК Мелодия Леса. Как собственники квартир делают ремонт
Аватара пользователя
Neoxaker
Присматривающийся
Сообщения:49
Зарегистрирован:17 май 2017, 10:51
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 26 раз
Электрика в квартире. Планы, ГОСТы, Проекты

Сообщение Neoxaker » 21 июн 2017, 12:52 #121

HAMMER писал(а): Зачем 6 УЗО на 40 А? Ставьте дифы на варочную панель, духовой шкаф, бойлер, розетки детские, уж 40 ампер там не нужно нигде
С диф автоматами такой щиток выйдет в три раза дороже. Максимальный ток, который УЗО может выдерживать длительное время, сохраняя при этом свою работоспособность и защитные функции, но не как не влияет на его работоспособность, можно поставить и больше но будет дороже.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Dimka1989 писал(а):
Neoxaker писал(а): Сделал схему щитка для трехкомнатной квартиры что в 8 корпусе, если кому интересно.
Чертеж1 Model (1).jpg
Здравствуйте. Вы поставили вводной на 54А. У вас есть инфа какого сечения кабель будет на вводе в квартиру?
Потому что если 6 мм2, то 54 это много. А если все таки 10 мм2, то номиналы УЗО неверно подобраны.

Короче еще есть время до сдачи нашего дома, чтобы подкорректировать щиток
Вводной, это рубильник на 54А, он должен быть меньше чем в щетке квартиры, предполагая что входной стоит на 63А, ставится на ступень ниже. И номиналы узо подбираются не по сечению кабеля, а по сечению подбираются только автоматы, так как они защищают проводку, а узо человека от поражения эл. током.

Отправлено спустя 46 секунд:
Конечно корректировка будет в зависимости от вводного автомата в щитке.
Dimka1989
Покупатель
Сообщения:69
Зарегистрирован:14 янв 2016, 12:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Электрика в квартире. Планы, ГОСТы, Проекты

Сообщение Dimka1989 » 21 июн 2017, 13:56 #122

Я не писал, что от сечения зависит номинал УЗО.
2 варианта выбора УЗО:
1) Сумма автоматов, подключенных через УЗО, должна быть ниже, чем номинал УЗО.
2) Если сумма автоматов превышает номинал своего УЗО, то вводной автомат должен быть ниже по номиналу, чем УЗО.

В соседней теме уже обсуждалось что-то подобное и вроде согласились.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Точнее в теме ремонт в одной из квартир.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Кстати, вы знаете какой вводной стоит и какой кабель, или пока предполагаете? Мне бы эта информация тоже пригодилась
Аватара пользователя
Neoxaker
Присматривающийся
Сообщения:49
Зарегистрирован:17 май 2017, 10:51
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 26 раз

Электрика в квартире. Планы, ГОСТы, Проекты

Сообщение Neoxaker » 21 июн 2017, 14:07 #123

Согласен и я с этим. Но по факту 40А, это соответствует тому что узо должно долгое время должно быть работоспособно при мощности 8,8 кВт. Разделения по линиям сделаны таким образом что перегрузить их нереально, тем более что учесть что на квартиру выделяется 13-14 кВт.
Заниматься производствам или подключать сварочные аппараты я не буду. Перегрузить линию не возможно, быстрее сработает автомат.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Пока только предполагаю. Но вариантов не много, а точнее их два - 63 или 54, но скорей всего 63, т.к. в других домах на2-х комнатную квартиру стоит именно на 63.

Отправлено спустя 55 секунд:
И кабель должен быть минимум 10 мм - вводной.
Dimka1989
Покупатель
Сообщения:69
Зарегистрирован:14 янв 2016, 12:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Электрика в квартире. Планы, ГОСТы, Проекты

Сообщение Dimka1989 » 21 июн 2017, 14:13 #124

Neoxaker писал(а): Согласен и я с этим. Но по факту 40А, это соответствует тому что узо должно долгое время должно быть работоспособно при мощности 8,8 кВт. Разделения по линиям сделаны таким образом что перегрузить их нереально, тем более что учесть что на квартиру выделяется 13-14 кВт.
Заниматься производствам или подключать сварочные аппараты я не буду. Перегрузить линию не возможно, быстрее сработает автомат.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Пока только предполагаю. Но вариантов не много, а точнее их два - 63 или 54, но скорей всего 63, т.к. в других домах на2-х комнатную квартиру стоит именно на 63.

Отправлено спустя 55 секунд:
И кабель должен быть минимум 10 мм - вводной.
Ну вот и разобрались :-ok-:
Аватара пользователя
HAMMER
Староста
Сообщения:3055
Зарегистрирован:30 ноя 2015, 22:02
Награды:1
Откуда:Зеленоград
:
Медаль 1 степени
Благодарил (а): 872 раза
Поблагодарили: 943 раза
Контактная информация:

Электрика в квартире. Планы, ГОСТы, Проекты

Сообщение HAMMER » 21 июн 2017, 21:03 #125

И сколько же ваш вариант выходит по цене? И тем более по занимаемому месту. Да и в вашей схеме можно смело убрать все эти УЗО и поставить одно вводное на 10мА. Это куда уместнее, чем городить огород.к тому же так никто в здравом уме не делает
Аватара пользователя
Neoxaker
Присматривающийся
Сообщения:49
Зарегистрирован:17 май 2017, 10:51
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 26 раз

Электрика в квартире. Планы, ГОСТы, Проекты

Сообщение Neoxaker » 22 июн 2017, 08:42 #126

HAMMER писал(а): И сколько же ваш вариант выходит по цене? И тем более по занимаемому месту. Да и в вашей схеме можно смело убрать все эти УЗО и поставить одно вводное на 10мА. Это куда уместнее, чем городить огород.к тому же так никто в здравом уме не делает
Добрый день. Если поставить одно узо, то оно тупо будет срабатывать, так как ток утечки зависит от длины магистрали и 10 мА ставят только на одно устройство и связанное с водой.
И давайте представим такой случай, что у вас произошла утечка и тут срабатывает УЗО и по вашей схеме вся квартира остается без света, печаль. Можно вообще не ставить УЗО, автоматы и т.д. и все будет работать, но на сколько это удобно и безопасно решает каждый. В этой схеме нет ничего лишнего, это достаточно простой вариант для 3-х комнатной квартиры. По цене это примерно 40-45 тыс.
Dimka1989
Покупатель
Сообщения:69
Зарегистрирован:14 янв 2016, 12:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Электрика в квартире. Планы, ГОСТы, Проекты

Сообщение Dimka1989 » 22 июн 2017, 11:38 #127

Мой щиток на двушку вышел примерно в 12 тыщ по автоматике, автоматы АББ домашней серии. Всего автоматики вышло на 27-28 модулей, сейчас точно не помню. Компоновка стандартная (УЗО - группа автоматов, УЗО - группа автоматов.....) Это я к чему, а к тому, что когда я пробовал скомпоновать с дифами, то там около 27к выходило. В общем диф автоматы заметно удорожают щит.

40-45к как-то много все равно, наверно автоматы профессиональной серии предполагаются?
Аватара пользователя
Neoxaker
Присматривающийся
Сообщения:49
Зарегистрирован:17 май 2017, 10:51
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 26 раз

Электрика в квартире. Планы, ГОСТы, Проекты

Сообщение Neoxaker » 22 июн 2017, 12:21 #128

Dimka1989 писал(а): Мой щиток на двушку вышел примерно в 12 тыщ по автоматике, автоматы АББ домашней серии. Всего автоматики вышло на 27-28 модулей, сейчас точно не помню. Компоновка стандартная (УЗО - группа автоматов, УЗО - группа автоматов.....) Это я к чему, а к тому, что когда я пробовал скомпоновать с дифами, то там около 27к выходило. В общем диф автоматы заметно удорожают щит.

40-45к как-то много все равно, наверно автоматы профессиональной серии предполагаются?
Вот это компоновка верная, УЗО - группа автоматов. Диф - это по сути и есть УЗО+автомат, как и писал ранее удорожание составляет примерно раза в 3. Цена, тут все сложней, как минимум у меня больше получается короб, это уже удорожание, далее стоит реле от скачков напряжения, Далее это серия УЗО а именно серия А, от токов утечки переменного и постоянного, возможно у вас стоит серия АС, а оно дешевле. Да и 40-45 тыс, это пока условно, еще надо ключи получить ;;-))) , но вот подготовиться и сделать схемы лучше заранее, как и тех проект.
Аватара пользователя
MisCat
Председатель 4 корпуса
Сообщения:661
Зарегистрирован:03 дек 2015, 21:11
Награды:1
Откуда:Зеленоград
:
Медаль 3 степени
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 393 раза

Электрика в квартире. Планы, ГОСТы, Проекты

Сообщение MisCat » 29 июн 2017, 22:08 #129

Кто нибудь напишите где можно купить кабель нормальной фирмы
Не факт, что это реальность
Аватара пользователя
Шурик
Дольщик
Сообщения:125
Зарегистрирован:23 май 2016, 11:53
Откуда:Зеленоград
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Электрика в квартире. Планы, ГОСТы, Проекты

Сообщение Шурик » 30 июн 2017, 08:26 #130

MisCat, Можно здесь https://www.texenergo.ru/about/contacts/ . Я покупал в тушино http://electrica220.ru/contact. А еще в Брехово, не помню номер павильона, только визуально. Там торгует славянин, у него вся продукция качественная. Ну и конечно, нужно самому понимать, как определить качество.
Ответить