Добро пожаловать на независимый форум жителей ЖК "Мелодия Леса"!
На этом форуме Вы найдете реальные отзывы о ЖК "Мелодия Леса".
Здесь обсуждают любые вопросы, которые волнуют жителей комплекса, дольщиков и всех, кому интересно узнать о данном микрорайоне.
Помимо сроков сдачи жилых корпусов и строительства новых объектов инфраструктуры меня, как простого жителя, волнуют и бытовые проблемы нашего жилого комплекса. Будем спрашивать, разбираться, решать проблемы Мелодии Леса и менять нашу жизнь к лучшему! Удачи!

Теперь у нас появилась возможность найти своих соседей. Удачи Вам!

PS: Дорогие гости, не стесняемся, регистрируемся!

Как я делаю ремонт или на что следует обратить внимание (Andrey-DrewiQ)

Делаем ремонт в квартире в ЖК Мелодия Леса. Как собственники квартир делают ремонт
Аватара пользователя
Andrey
Покупатель
Сообщения:75
Зарегистрирован:10 дек 2015, 17:28
Откуда:Зеленоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:
Как я делаю ремонт или на что следует обратить внимание (Andrey-DrewiQ)

Сообщение Andrey » 28 янв 2016, 10:43 #1

В данной теме я буду рассказывать о том, как я делаю ремонт в своей квартире. Ремонт произвожу своими силами, поэтому по мере продвижения буду выкладывать информацию! Начну с рассказа о приемке квартиры (быть может кому-то будет интересной и нужной эта информация)

Отправлено спустя 11 минут 15 секунд:
Приемка 2-х комнатной квартиры тип 7 ЖК «Мелодия леса», 3 этаж – 1-й заход
Не смотря на все обещания застройщика выдавать ключи от квартир в порядке заключения договоров, приходилось самостоятельно записываться на прием квартиры. Первый раз осмотр квартиры прошел 11 ноября. На прием квартиры с первого раза не рассчитывал, поэтому записался на вечер в 16.00, чтобы не отпрашиваться с работы. На улице было уже темно. Если вам еще только предстоит приемка квартиры – не ходите на приемку вечером – квартира вам покажется гораздо приятнее, чем есть на самом деле и всех косяков вы не увидите!

Перед приемкой квартиры я почитал о приемке квартир на просторах интернета. Составил чек-лист, взяв за основу один из наиболее удачных, найденных в интернете.
Взял с собой:
  1. паспорт
  • ДДУ
  • фонарик
  • свечку и зажигалку
  • зарядное устройство для телефона
  • ручку для окон
  • дальномер, план квартиры с проектными размерами и ручку
  • уровень
Показ квартиры осуществлялся двумя менеджерами – Инной (менеджер по работе с клиентами) и «специалистом» по показу квартир. Со «специалистом» мы проверили показания и номера счетчиков учета тепла, счетчиков учета электроэнергии и водоснабжения. Все показания и номера сошлись. Во время осмотра ко мне пришли гости – представитель УК Сергей и ген. подрядчик Александр. «Специалист», видимо, за ненадобностью удалился. Это первая приемка квартиры в моей жизни, да еще и в темноте, поэтому старался ничего не упустить. Проверил окна –требуется их регулировка, балконная дверь не закрывалась, оконная фурнитура отсутствует; вентиляцию – все в норме; розетки на щитке – электричество есть, автоматы и УЗО рабочие; отопление – отсутствует; водоснабжение - отсутствует. Все проходило довольно спокойно, пока я не обнаружил трещину на межкомнатной перегородке и решил проверить блок на устойчивость. К моему удивлению зашаталась вся стена. После чего проверил все остальные перегородки – результат тот же, отличие лишь в степени устойчивости. Перегородка между комнатами, если приложить побольше усилий могла обрушиться! Александр на мой вопрос о компенсации в случае самостоятельного возведения межкомнатных перегородок ответил отказом. Также сказал, что переделка перегородок обойдется мне не так дорого и от него была фраза «Что вы хотите – это жилье эконом класса». Довольно странное объяснение… После того как ген. подрядчик и представитель УК ушли, произвел замеры квартиры. Далее спустился в Инне для заполнения «Акта приемки». Доверенности от застройщика у нее не оказалось. Проверил паспорта на счетчики, ознакомился с «Разрешением на ввод в эксплуатацию», приказом на назначение Инны менеджером по работе с клиентами, забрал себе бюллетень голосования, взглянул на передаточный акт, датированный 23 октября... При заполнении Акта, исправил название на «Акт осмотра» и внес все недочеты. Получил копию Акта без подписи и ушел. Через несколько дней отправил заказным письмом с описью вложения Акт и Претензию на почтовый адрес застройщика.
Вложения
Чек-лист.docx
Чек-лист
(20.68КБ)2219 скачиваний
Описание объекта долевого строительства.docx
Описание объекта ДС из ДДУ
(17.41КБ)2153 скачивания
Последний раз редактировалось Andrey 28 янв 2016, 15:52, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Аватара пользователя
Andrey
Покупатель
Сообщения:75
Зарегистрирован:10 дек 2015, 17:28
Откуда:Зеленоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Как я делаю ремонт или на что следует обратить внимание (Andrey-DrewiQ)

Сообщение Andrey » 28 янв 2016, 11:00 #2

Фотографии с первого осмотра квартиры
Вложения
Балкон - IMG_20151111_170621.jpg
Балкон
Радиатор отопления на кухне - IMG_20151111_170611.jpg
Радиатор отопления на кухне
Трубы в ванной - IMG_20151111_170556.jpg
Трубы в ванной
 Изумительный полотенцесушитель  - IMG_20151111_170547.jpg
"Изумительный полотенцесушитель"
Туалет - IMG_20151111_170537.jpg
Туалет
Балка в коридоре - IMG_20151111_170528.jpg
Балка в коридоре
Межкомнатная перегородка - IMG_20151111_170501.jpg
Межкомнатная перегородка
Электрический щит в квартире - IMG_20151111_161711.jpg
Электрический щит в квартире
Вводной автомат и УЗО в общем коридоре - IMG_20151111_161535.jpg
Вводной автомат и УЗО в общем коридоре
Электрический счетчик Меркурий  - IMG_20151111_161529.jpg
Электрический счетчик "Меркурий"
Изображение
Аватара пользователя
HAMMER
Староста
Сообщения:3055
Зарегистрирован:30 ноя 2015, 22:02
Награды:1
Откуда:Зеленоград
:
Медаль 1 степени
Благодарил (а): 872 раза
Поблагодарили: 943 раза
Контактная информация:

Как я делаю ремонт или на что следует обратить внимание (Andrey-DrewiQ)

Сообщение HAMMER » 28 янв 2016, 11:15 #3

Andrey писал(а): Получил копию Акта без подписи и ушел. Через несколько дней отправил заказным письмом с описью вложения Акт и Претензию на почтовый адрес застройщика.
Это они в лучшем случае через месяц ответят? :wo)(ll:
Аватара пользователя
Andrey
Покупатель
Сообщения:75
Зарегистрирован:10 дек 2015, 17:28
Откуда:Зеленоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Как я делаю ремонт или на что следует обратить внимание (Andrey-DrewiQ)

Сообщение Andrey » 28 янв 2016, 15:43 #4

Приемка 2-х комнатной квартиры тип 7 ЖК «Мелодия леса», 3 этаж – 2-й заход

На второй осмотр записывался также самостоятельно. Состоялся он в пятницу 27 ноября. Приемка осуществлялась с компанией «Госприемка». В этот день осматривалось 5 квартир. Соответственно нам сделали скидку. Осмотр первой квартиры начался в 9.00. Честно скажу, что ничего сверхъестественного от данного мероприятия не ждал. Осмотр проводили два сотрудника данной организации – Владислав и его коллега (его имени не помню). Фотографировал Владислав все на планшет, ничего не записывал. При составлении отчета он пользуется фотографиями. Не знаю на сколько это удобно, когда такой объем информации. ИМХО: Как минимум нужно делать какие-либо пометки.

В этот день я с работы отпросился, поэтому времени было достаточно, и я решил поприсутствовать во всех 5 квартирах. Появление дольщиков с представителями «Госприемки», видимо, вызвало некоторое беспокойство со стороны УК и застройщика. В скором времени у нас были гости – представитель УК Сергей и представители всеми нами «горячо любимого» застройщика – Александр и еще пара его коллег. Застали они нас в квартире Владимира (Diplomatik). Сергей (УК) начал интересоваться «Госприемкой» (позже через отдел безопасности пробивал, что это за организация). В то время пока велась дискуссия с ген. подрядчиком «Госприемка» завершила осмотр и убежала в следующую квартиру…

Результаты осмотра квартиры. Качающиеся стены укрепили путем замазывания швов между блоками – выглядело это ужасно. Окна и дверь на балкон не отрегулировали, фурнитура не установлена. Входная дверь на ключ не закрывалась.

Все замечания по квартирам были практически одинаковыми. Были моменты, о которых я не мог знать. При внесении замечаний в «Акт осмотра» представители данной компании не присутствовали. В течении нескольких дней они прислали отчет с замечаниями и фотографиями на электронную почту.

После того, как получил отчет от "Госприемки", направил в адрес застройщика заказное письмо...

Фотоматериал из отчета "Госприемки"
Вложения
Некорректная установка радиатора отопления - 20151127_132402.jpg
Некорректная установка радиатора отопления
Раствор между блоками... - 20151127_132017.jpg
Раствор между блоками...
Неправильное подключение радиатора отопления - 20151127_131803.jpg
Неправильное подключение радиатора отопления
Замер температуры, принесенным с собой пирометром - 20151127_131529.jpg
Замер температуры, принесенным с собой пирометром
Замер температуры, принесенным с собой пирометром - 20151127_131521.jpg
Замер температуры, принесенным с собой пирометром
Смещение стены относительно колонны и балки - 20151127_130850.jpg
Смещение стены относительно колонны и балки
Проверка прямого угла - 20151127_130819.jpg
Проверка прямого угла
Место стыковки колонны и балки в маленькой комнате... Балка смещена - 20151127_130619.jpg
Место стыковки колонны и балки в маленькой комнате... Балка смещена
Чужая щель на балконе... - 20151127_124337.jpg
Чужая щель на балконе...
Замер напряжения в щитке - 20151127_092831.jpg
Замер напряжения в щитке
Последний раз редактировалось Andrey 28 янв 2016, 16:12, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Игорь
Покупатель
Сообщения:85
Зарегистрирован:04 дек 2015, 10:28
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 26 раз

Как я делаю ремонт или на что следует обратить внимание (Andrey-DrewiQ)

Сообщение Игорь » 28 янв 2016, 15:54 #5

И что делать с этим отчетом?
Аватара пользователя
Andrey
Покупатель
Сообщения:75
Зарегистрирован:10 дек 2015, 17:28
Откуда:Зеленоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Как я делаю ремонт или на что следует обратить внимание (Andrey-DrewiQ)

Сообщение Andrey » 28 янв 2016, 15:59 #6

HAMMER писал(а):
Это они в лучшем случае через месяц ответят? :wo)(ll:
На устранение дефектов у застройщика 30 дней. Ни на одно письмо мне не ответили...

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Игорь писал(а): И что делать с этим отчетом?
Отчет отправил заказным письмом с уведомлением. Приложил фотографии. Ответа на письмо также не было...
Последний раз редактировалось Andrey 28 янв 2016, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Игорь
Покупатель
Сообщения:85
Зарегистрирован:04 дек 2015, 10:28
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 26 раз

Как я делаю ремонт или на что следует обратить внимание (Andrey-DrewiQ)

Сообщение Игорь » 28 янв 2016, 16:15 #7

Т.е. им плевать пока на экспертизу независимой компании. Да уж.. Получается, если добиваться от них исправлений законным путем, то трогать ничего нельзя и ждать непонятно сколько. Не весело.
Аватара пользователя
Andrey
Покупатель
Сообщения:75
Зарегистрирован:10 дек 2015, 17:28
Откуда:Зеленоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Как я делаю ремонт или на что следует обратить внимание (Andrey-DrewiQ)

Сообщение Andrey » 28 янв 2016, 16:16 #8

Мои фотографии с приемки квартиры
Вложения
Контур уравнивания потенциалов. В месте, где замазано штукатуркой - рассверлено отверстие в стене и произведена скрутка провода без изоленты... - IMG_0032.JPG
Контур уравнивания потенциалов. В месте, где замазано штукатуркой - рассверлено отверстие в стене и произведена скрутка провода без изоленты...
Качество блоков очень высокое... - IMG_0008.JPG
Качество блоков "очень" высокое...
Кто-то явно знал, что это моя квартира... - IMG_0024.JPG
Кто-то явно знал, что это моя квартира...
Через щели между блоками можно подглядывать за соседями - IMG_0005.JPG
Через щели между блоками можно подглядывать за соседями
Замер температуры блока - IMG_0018.JPG
Замер температуры блока
Замер температуры шва - IMG_0017.JPG
Замер температуры шва
Дверь балкона повреждена. Была целая  - IMG_0011.JPG
Дверь балкона повреждена. Была целая!
Перепад в колонне. Такой же есть на кухне. Наблюдал такое на всех третьих этажах 1, 2, 3, 4 и 6 корпусов - IMG_0009.JPG
Перепад в колонне. Такой же есть на кухне. Наблюдал такое на всех третьих этажах 1, 2, 3, 4 и 6 корпусов
Стена маленькой комнаты - Разный уровень у стены и балки с колонной - IMG_0004.JPG
Стена маленькой комнаты - Разный уровень у стены и балки с колонной
Так строители укрепили стену - IMG_0001.JPG
Так строители "укрепили" стену
Последний раз редактировалось Andrey 28 янв 2016, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Игорь
Покупатель
Сообщения:85
Зарегистрирован:04 дек 2015, 10:28
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 26 раз

Как я делаю ремонт или на что следует обратить внимание (Andrey-DrewiQ)

Сообщение Игорь » 28 янв 2016, 16:24 #9

Andrey писал(а): Мои фотографии с приемки квартиры
Просветите, пожалуйста : при замере пирометром, что учитывается и какие нормы?
Аватара пользователя
Andrey
Покупатель
Сообщения:75
Зарегистрирован:10 дек 2015, 17:28
Откуда:Зеленоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Как я делаю ремонт или на что следует обратить внимание (Andrey-DrewiQ)

Сообщение Andrey » 28 янв 2016, 16:36 #10

Игорь писал(а):
Andrey писал(а): Мои фотографии с приемки квартиры
Просветите, пожалуйста : при замере пирометром, что учитывается и какие нормы?
Игорь, по нормам ничего сказать не могу. Могу сказать точно, что разница температур шва и блока в 5 градусов - это ненормально!

Отправлено спустя 51 секунду:
Пирометр я взял на работе. Как оказалось не зря :-):
Изображение
Ответить