Добро пожаловать на независимый форум жителей ЖК "Мелодия Леса"!
На этом форуме Вы найдете реальные отзывы о ЖК "Мелодия Леса".
Здесь обсуждают любые вопросы, которые волнуют жителей комплекса, дольщиков и всех, кому интересно узнать о данном микрорайоне.
Помимо сроков сдачи жилых корпусов и строительства новых объектов инфраструктуры меня, как простого жителя, волнуют и бытовые проблемы нашего жилого комплекса. Будем спрашивать, разбираться, решать проблемы Мелодии Леса и менять нашу жизнь к лучшему! Удачи!

Теперь у нас появилась возможность найти своих соседей. Удачи Вам!

PS: Дорогие гости, не стесняемся, регистрируемся!

Этапы от приемки дома ГК до получения регистрации

Квартирные вопросы, получение ключей, ремонт, планировка и перепланировка
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения:480
Зарегистрирован:29 ноя 2015, 18:39
Награды:1
Откуда:Зеленоград
:
Медаль 1 степени
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:
Этапы от приемки дома ГК до получения регистрации

Сообщение admin » 17 дек 2015, 17:13 #1

Этапы от приемки дома ГК до получения регистрации

Что же обычному жильцу еще предстоит? :du_ma_et:

1. Подписание акта о приемки дома ГК (акт подтверждает факт постройки здания и является разрешением на его эксплуатацию)
2. Выдача БТИ по результатам обмеров компании-заказчику фактической экспликации на дом
3. Подписание распоряжение о приемке на баланс и (или) в оперативное управление жилищным организациям готового к заселению дома.
4. Подписание передаточного акта соинвестора с Инвестором.
5. Подписание Соглашения о передаче прав по управлению своей долей собственности жилищной организации, временно осуществляющей эти функции, или Соглашения о совместном владении строением и долевом участии в расходах по его содержанию и ремонту.
6. Официальное получение ключей от квартир.
7. Оплата расходов по техническому обслуживанию дома и коммунальных услуг соразмерно доле собственности исходя из среднегородских расчетных ставок (обычно аванс за 3-4 месяца)
8. Подписание доп. соглашений, акта взаиморасчетов с Инвестором, акта распределения квартир.
9. Взаиморасчеты с Инвестором , если в Договоре оговорено (возврат за меньшую площадь обычно 5 банковских дней)
10. Сбор подписей на Актах для рег. палаты со всех соинвесторов
11. Инвестор подает все документы в регистрационную палату на экспертизу (не менее месяца, в МО – сначала в местную, потом в областную)
12. Объявление начала процесса оформление собственности для соинвесторов.
13. Вызов замерщиков из БТИ
14. Замер квартиры.
15. Составление экспликации (технический паспорт БТИ)
16. Получение экспликации
17. Подача документов в рег.палату
18. Получение Свидетельства о государственной регистрации на свою квартиру
19. Оформление документов в БТИ – поставить печать БТИ на св-во о собственности.
20. Оформление документов и заявлений у паспортистки (регистрация граждан-собственников по месту жительства осуществляется на основании документа, подтверждающего их право собственности на эту квартиру, с копией Св-ва о собственности заверенной у нотариуса)
21. Получение разрешения на прописку паспортисткой у начальника паспортного стола
22. Постановка на воинский учет (кому надо)
23. Получение прописки в паспорт.

Подробнее о каждом пункте:
Покупателю стоит учесть, что сдача дома госкомиссии, передача ему квартиры застройщиком и оформление прав собственности на жилье - совсем не одно и то же.
Подписанный госкомиссией акт подтверждает факт постройки здания и является разрешением на его эксплуатацию. После этого застройщик обязан в течение двух месяцев передать квартиру покупателю, что оформляется стандартным передаточным актом: застройщик передал, дольщик принял, претензий никто не имеет (если претензии есть, они оформляются отдельным протоколом). Именно с этого момента, а не со времени сдачи дома госкомиссии, обязательства застройщика считаются выполненными. Но не все так просто.
Передаточный акт - это, конечно, хорошо, но покупателю новостройки в конечном счете нужно совсем другое: свидетельство о праве собственности на квартиру в построенном доме. Без этого свидетельства вас не пропишут на новом месте, не говоря уж о том, что жилье не удастся продать, если такая необходимость неожиданно возникнет.
При этом заранее стоит отказаться от каких-либо иллюзий: обязать застройщика оформить право собственности в течение двух месяцев после подписания передаточного акта (именно такой срок часто на словах обещают покупателям) вам не удастся.
Чтобы оформить права собственности дольщиков на новостройку, необходимо подготовить целый ряд документов. В том числе акт реализации инвестиционного контракта, который подписывают все участники строительства - инвесторы, городские власти, подрядчики, а также акт распределения квартир, который подписывают все инвесторы и дольщики строительства.
На все про все уходит до полугода. После этого собранные документы в течение одного-двух месяцев проходят экспертизу в Росрегистрации, и только затем, если с документами все благополучно, выдаются свидетельства о праве собственности на квартиры.
Иными словами, рассчитывать на получение прав собственности раньше чем через пять-девять месяцев после сдачи дома госкомиссии вряд ли стоит. Главное, чтобы максимальный срок госрегистрации прав собственности и ответственность застройщика за неисполнение этого обязательства были прописаны отдельным пунктом. Совсем не лишняя страховка, учитывая, что в последние годы в Москве было построено несколько десятков домов, в которых права собственности дольщиков не оформлялись годами. Сдача дома в эксплуатацию - один из самых загадочных для непосвященных этапов, когда от генерального инвестора проекта, через систему его государственной приемки и подключения к техническому обслуживанию, квартиры дома переходит в руки частных собственников. Здесь без пяти минут новоселам тоже бывает "весело": они ждут оформления своих прав на квартиры по году, а то и по два. Их вынуждают вступать в ТСЖ, принимать квартиру с огромным числом строительных недоделок. Как вести себя в этих случаях, как защищать свои права - волнует многих.
Только при получении свидетельства о регистрации покупатель вздыхает спокойно - квартира не оказалась проданной несколько раз, возможные споры разрешены, можно, наконец, прописаться (зарегистрироваться) в новой квартире. Последнее опять-таки возможно, только если уже заключен договор об обслуживании с паспортно-визовой службой и РЭУ. Случается, что и этот процесс затягивается.
Но даже после сдачи дома государственной комиссии, проходит еще порядка 6 месяцев, пока оформят документы о собственности на квартиру и откроют прописку. Вот почему, как правило, новостройки не подходят для так называемых альтернативных сделок (т.е. когда Вы одновременно хотите продать свою квартиру и купить другую), ведь, продав свою квартиру, Вам надо где-то жить примерно 1,5 года и куда-то выписаться, чтобы освободить свою квартиру.
Когда же дом построен, будущего хозяина квартиры вызывают, чтобы подписать акт приема-передачи. Это важный момент - квартиру надо смотреть внимательно и предъявлять претензии до подписания акта - в этом случае все недостатки должны быть исправлены в течение, приблизительно, двух недель. Если же вы подписали акт, не указав на недостатки, то потом претензии не принимаются. Отдав деньги за квартиру, надо быть готовым еще к некоторым расходам, конечно, по сравнению со стоимостью квартиры, небольшим, но, вообще-то, ощутимым.
Оформлением в собственность можно заниматься либо самостоятельно, либо через риэлтора.
Заключительным этапом строительства является прием дома госкомиссией и оформление права собственности. Это может происходить различными способами, так как законодательство не определяет простой и четкой процедуры. После этого вы подписываете передаточный акт (акт приема-передачи объекта недвижимости) в том случае, если вами был первоначально заключен договор инвестирования (долевого участия) или договор купли-продажи квартиры с генеральным инвестором на основании первоначального договора уступки права требования, после чего также подписывается передаточный акт.
Ваше право собственности на квартиру необходимо зарегистрировать в комитете прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в Москве - Москомрегистрации). После прохождения Государственной регистрации вы получите на руки зарегистрированный экземпляр договора купли-продажи и Свидетельство о регистрации права. В этом случае вы, с юридической точки зрения будете считаться покупателем квартиры.
Если вы получили квартиру по передаточному акту (первоначально был заключен договор инвестирования или долевого участия), то Государственная регистрация осуществляется на его основании, и вы получите только Свидетельство, так как акт передачи не требует Государственной регистрации.
Нарушая сроки строительства, фирма платит городу большие штрафы, возникают долги, они накапливаются.
У некоторых фирм возникает также задолженность перед городом за инфраструктуру. Надо посмотреть инвестиционный договор, где написано, сколько фирма должна заплатить за инфраструктуру и проверить оплату.
Помимо накопления долгов, а это приводит к банкротству, здесь есть и другие подводные камни.
Представьте себе, Вы купили квартиру, фирма дом построила, по акту приема-передачи передала Вам Вашу квартиру и де-факто Вы ее собственник. Но, имея долг за инфраструктуру, фирма не может передать в ГБР пакет документов на этот дом, а, значит, Вы не можете получить “Свидетельство о государственной регистрации” на свою квартиру и де-юре Вы – никто.
Даже если допустить, что залог незавершенного строительства или готового дома будет оформляться не новым договором, а лишь дополнительным соглашением к предыдущему, все равно это соглашение должно быть зарегистрировано в соответствующих органах. В среднем срок регистрации залога недвижимости в Москве составляет месяц. Таким образом, только на регистрацию всевозможных документов обе стороны должны будут потратить не менее 4-6 месяцев.
Сам договор будет считаться исполненным только после подписания акта приема-передачи квартиры и полной ее оплаты покупателем. Причем передача квартиры возможна только после ее ввода в эксплуатацию (но не позднее двух месяцев с этого момента).
На сегодняшний день договор долевого участия в инвестировании наиболее выгоден для покупателя квартиры, поскольку даже в случае приостановки строительства он имеет право потребовать свои деньги назад. Разумеется, это подходит только тем, кто может подождать с новосельем. В противном случае нужно искать иные варианты. Справедливости ради необходимо отметить, что договор долевого участия в инвестировании может быть заключен на любом этапе строительства. Наведя справки, какой дом будет скоро введен в эксплуатацию, можно сэкономить деньги и время.

Передача объекта и его принятие
Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту (или иному документу о передаче) после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости.
Закон устанавливает минимальный гарантийный срок для объекта долевого строительства - пять лет. При этом, если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению его качества, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, дольщик (если иное не установлено договором) по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- соразмерного уменьшения цены договора;
возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Во-первых, люди почему-то стали получать не квартиры, подготовленные под отделку, а некие строительные полуфабрикаты, которые нужно доделывать и достраивать, чтобы в них не то чтобы жить, а вообще находиться можно было. Но при этом эти квартиры и дома приняты госкомиссиями, согласно разрешительным бумагам введены в эксплуатацию, и везде черным по белому написано: "объект выполнен в соответствии с государственными стандартами, строительными нормами и правилами".
Во-вторых, квартиры почему-то не стали дешевле. Не раз приходилось слышать: "есть рыночная цена, спрос - вот они-то и определяют конечную цену квартиры, с отделкой она или нет - все равно".
Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и два невероятных.
Аватара пользователя
businka
Дольщик
Сообщения:121
Зарегистрирован:06 дек 2015, 00:01
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 70 раз

Этапы от приемки дома ГК до получения регистрации

Сообщение businka » 10 янв 2016, 14:25 #2

Может, не сюда спрошу, но кто-нибудь что-нибудь знает по поводу присвоения нашему дому почтового адреса?
Аватара пользователя
MisCat
Председатель 4 корпуса
Сообщения:661
Зарегистрирован:03 дек 2015, 21:11
Награды:1
Откуда:Зеленоград
:
Медаль 3 степени
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 393 раза

Этапы от приемки дома ГК до получения регистрации

Сообщение MisCat » 12 янв 2016, 00:47 #3

«В период с апреля 2015 года, когда появилась возможность подавать документы на государственную регистрацию прав на подмосковную недвижимость в электронном виде, в управление Росреестра по Московской области поступило более 5,2 тысячи заявлений», - говорится в сообщении. Как уточняется в материале, лидерами по Московской области стали Воскресенский, Раменский, Красногорский и Сергиево-Посадский территориальные отделы управления, принявшие наибольшее количество заявлений в электронном виде. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) начала принимать в электронном виде документы для государственной регистрации прав на недвижимость во всех регионах Российской Федерации с 1 июня 2015 года. Перед этим сервис работал в режиме опытной эксплуатации. Московская область стала одним из регионов, где реализовывался пилотный проект, отмечается в материале.

Отправлено спустя 57 секунд:
Вот подача всяких заявлений в электронном виде очень облегчает жизнь!
Не факт, что это реальность
Аватара пользователя
HAMMER
Староста
Сообщения:3055
Зарегистрирован:30 ноя 2015, 22:02
Награды:1
Откуда:Зеленоград
:
Медаль 1 степени
Благодарил (а): 872 раза
Поблагодарили: 943 раза
Контактная информация:

Этапы от приемки дома ГК до получения регистрации

Сообщение HAMMER » 12 янв 2016, 10:07 #4

MisCat, я собираюсь все паспорта делать через электронную регистрацию. И свидетельство на право собственности тоже.
Аватара пользователя
HAMMER
Староста
Сообщения:3055
Зарегистрирован:30 ноя 2015, 22:02
Награды:1
Откуда:Зеленоград
:
Медаль 1 степени
Благодарил (а): 872 раза
Поблагодарили: 943 раза
Контактная информация:

Этапы от приемки дома ГК до получения регистрации

Сообщение HAMMER » 12 янв 2016, 16:04 #5

businka писал(а): кто-нибудь что-нибудь знает по поводу присвоения нашему дому почтового адреса?
Почтовый адрес еще не присвоен. И пока не известно когда будет присвоен дому
Аватара пользователя
Тимофей
Староста
Сообщения:336
Зарегистрирован:02 дек 2015, 14:36
Откуда:Москва
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 69 раз

Этапы от приемки дома ГК до получения регистрации

Сообщение Тимофей » 13 янв 2016, 20:02 #6

businka писал(а): кто-нибудь что-нибудь знает по поводу присвоения нашему дому почтового адреса?
Почтовой адрес обещают в конце января только
Аватара пользователя
Цимфер Анна
Дольщик
Сообщения:144
Зарегистрирован:18 фев 2016, 12:09
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 128 раз

Этапы от приемки дома ГК до получения регистрации

Сообщение Цимфер Анна » 18 фев 2016, 17:58 #7

На каком этапе сейчас находится 3 дом ЖК Мелодии Леса? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сергей Х.
Староста
Сообщения:761
Зарегистрирован:05 дек 2015, 23:18
Награды:1
:
Медаль 1 степени
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 548 раз

Этапы от приемки дома ГК до получения регистрации

Сообщение Сергей Х. » 18 фев 2016, 18:43 #8

Сдан и введен в эксплуатацию

Отправлено спустя 21 секунду:
Заселяются и делают ремонты
Аватара пользователя
HAMMER
Староста
Сообщения:3055
Зарегистрирован:30 ноя 2015, 22:02
Награды:1
Откуда:Зеленоград
:
Медаль 1 степени
Благодарил (а): 872 раза
Поблагодарили: 943 раза
Контактная информация:

Этапы от приемки дома ГК до получения регистрации

Сообщение HAMMER » 18 фев 2016, 20:03 #9

Кто-то уже ждет получения кадастрового паспорта и далее вступает в собственность
Аватара пользователя
Цимфер Анна
Дольщик
Сообщения:144
Зарегистрирован:18 фев 2016, 12:09
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 128 раз

Этапы от приемки дома ГК до получения регистрации

Сообщение Цимфер Анна » 18 фев 2016, 20:23 #10

То есть дом уже поставили на учёт и можно оформлять кодастровый паспорт?
Ответить